JAPON - période MEIJI vers 1880 : Album de vingt-cinq feuilles contenant 50 grandes photos colorisées, titrées (en anglais), collées en plein sur la page cartonnée, représentant diverses vues du Japon, scènes de genre, petits métiers et personnages. Vues de Yokohama, Tokio, Nikko, Hakone, Otsu, Kioto, Yamashiro, Osaka, Suo, Nagasaki. L'album avec couvertures en bois laqué rouge, celle de devant ornée en incrustations d'os de deux personnages dans un paysage, la couverture arrière à décor floral en laque polychrome.
Dim. photo : 20,5 x 27 cm - Dim. album : 27,5 x 35,5 cm
Petits accidents à la laque, rousseurs sur les feuilles, quelques pages détachées et photos légèrement jaunies.