Lot n° 75

Estimation :

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle. Huile sur toile représentant un Chasseurs des Cévennes en casque à crinière à cheval avec son équipement de campagne et mousqueton au côté, un bandeau indique le régiment et le n° 4 '4e régiment de chasseurs à cheval). Format 55 X 43 cm, réentoilé, cadre moderne en bois doré. ABE (craquelures, restaurations) Ce tableau fait partie d'une très importante série de représentations des régiments de cavalerie selon l'ordonnance de 1779 et dont une grande partie appartient aux collections du Musée de l'Armée à Paris. Les cavaliers sont représentés soit individuellement soit en groupes plus ou moins importants.