SYRIE OU ARABIE, XIXe ou début XXe siècle Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
Verseuse à café, dallah, en laiton, à panse carénée, large bec verseur à clapet achevé d'un anneau, et anse courbe, avec couvercle à prise bulbeuse. Décor estampé de plusieurs registres géométriques garnis de sequins ou de palmettes.
Hauteur : 15 cm
(Usures)
Expert : Camille Celier, Expert CEA en Arts de l'Islam, camille.celier@gmail.com
La délivrance des lots se fera impérativement le mardi 12 juillet, sur rendez-vous, à Paris dans le 10
e arrondissement (métro Château d’Eau).
A défaut, des frais supplémentaires seront dus. Pour en savoir plus, consultez les informations de vente.