EMPIRE OTTOMAN OU IRAN, XIXe - XXe siècle Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Luth saz ou baglama en bois sculpté de corolles de fleurs entourées de feuillages sur la caisse, le manche achevé d'une tête équine. La caisse fermée d'une peau animale tendue.
Longueur : 61 cm
(Accidents à la caisse et en haut du manche, petits manques au dos, cordes manquantes)
La délivrance des lots se fera impérativement le mardi 12 juillet, sur rendez-vous, à Paris dans le 10
e arrondissement (métro Château d’Eau).
A défaut, des frais supplémentaires seront dus. Pour en savoir plus, consultez les informations de vente.