Lot n° 44

EMPIRE OTTOMAN, XIXe siècle (?)

Résultat :
Estimation :

Aiguière en métal à panse campaniforme sur piédouche, long bec courbe, col cylindrique coiffé d'un couvercle en dôme et relié à la panse par une anse courbe puis droite. Col gravé du nom de « Hamd », du nombre 950 et de quelques motifs géométriques et anse gravée des mots « Has Bakie ». Hauteur : 36,5 cm (Usures et oxydations) Expert : Camille Celier, Expert CEA en Arts de l'Islam, camille.celier@gmail.com La délivrance des lots se fera impérativement le mardi 12 juillet, sur rendez-vous, à Paris dans le 10 e arrondissement (métro Château d’Eau). A défaut, des frais supplémentaires seront dus. Pour en savoir plus, consultez les informations de vente.