Théière quadripode en métal à anse et bec courbes, fermée d'un couvercle bulbeux, un disque d'os sur la prise. Décor ciselé et repoussé sur la panse.
Gravée sous la base en arabe et en français : « Marque déposée, Théières Koutbla, fabrique SALAM ».
Hauteur : 20 cm
(Usures)
Expert : Camille Celier, Expert CEA en Arts de l'Islam, camille.celier@gmail.com
La délivrance des lots se fera impérativement le mardi 12 juillet, sur rendez-vous, à Paris dans le 10
e arrondissement (métro Château d’Eau).
A défaut, des frais supplémentaires seront dus. Pour en savoir plus, consultez les informations de vente.