Alexis GRITCHENKO (1883-1977)
Les arbres de novembre à Peyrat
Huile sur panneau. Signé en bas au milieu. Titré au dos et étiquette de l'artiste
55,2x38 cm
Notre toile a été présentée au Docteur Vita Susak auteur de:
-Alexis Gritchenko. Dynamocolor. Kyiv: Rodovid, 2017
-Les artistes ukrainiens à Paris. 1900-1939. Kiev: Rodovid, 2012
Note: Peintre Ukrainien, Alexis GRITCHENKO vécut pendant plus de 12 ans à Peyrat le Château en Haute Vienne
Son œuvre est notamment conservée au Centre Pompidou et au Musée Ukrainien de New York