Broche formant pendentif en or jaune et argent centrée d'un camée sur agate de forme médaillon à profil d'une jeune femme au chapeau dans un entourage de branches feuillagées pavé de diamants taillés en rose en serti grain et petites perles blanches de culture, certains boutons, retenant en pampille mobile une petite perle blanche de culture.
Epingle amovible en or jaune (à charge)
Fin du XIXème Début XXème
Poids brut : 23,5 g
6 x 3,5 cm
Un élément de branchage à refixer, une perle probablement recollée