Nécessaire d'écriture de voyage en métal argenté à décor filigrané doré comportant un porte-plume terminé par une intaille formant sceau en pierre dure, un coupe-papier à la forme d'un sabre avec une garde à décor de dragon, un sceau et deux petits couvercles formant boîte à plume dans l'étui d'origine recouvert de velours et soie à l'intérieur, l'extérieur en cuir brun gaufré et doré. (accident à l'écrin). 21 x 9 cm