MINIATURE REPRESENTANT UN DIGNITAIRE SIKHE. Dans son palais, un dignitaire Sikhe, richement paré est assis sur un trône aux accoudoirs décorés de lions. Il est entouré d’un serviteur tenant un chasse-mouche, et d’un courtisan portant un sabre et un bouclier. Marge à décor floral et cartouche calligraphié. Inde, probablement Penjab. Gouache et papier. Cartouche dans la marge supérieure inscrit :
«Shabie-ye mobarak farzand khass-e, Mansour zaman Amir al-Omara Maharaja Dehraj Rajshir Sri, Maharaj-e Rajkan [Narandar] [Sank-e] Mohandar Bahador / portrait du fils du victorieux de [tous] les temps, l’émir des émirs, Maharaja Dehraj Rajshir Sri, Maharaj-e Rajkan [Narandar] [Sank-e] Mohandar Bahador » et en plus petit la date : « al-marqoum mah Behakan, samat 1615 / fait (écrit) le mois de Behakan 1615 ».
En bas le nom de l’artiste :
« Amal Fata / fait par Fata ».
Dim : 33 x 28,7 cm (plusieurs manques de pigmentation, bel état général de conservation)