ICONE des douze fêtes principales. Tempera sur bois. Ecole Russe de la fin du XVIIIème- début XIXème siècle. L'icône représente au centre la Résurrection et la Descente aux limbes encadrées des douze fêtes dont : la Naissance de la Vierge, la Présentation de Marie, l'Annonciation, la Nativité, le Baptême, la Transfiguration, l'Exaltation de la Croix, la Dormition, la Trinité, l'Ascension, l'Entrée à Jérusalem, et la Présentation de Jésus au Temple. Elles sont flanquées de Saint Jean de Rysk, Sainte Marie l'Egyptienne, Sainte Eudoxie, Saint Alexandre, Saint Joseph et Sainte Marguerite. Dim : 35 x 30 cm. Restaurations.