Lot n° 26

TINA BLAU-LANG (1845-1916)

Résultat :
Estimation :

signé "T. Blau' (en bas à droite) huile sur toile 44 x 32,5 cm Tina (Regina Leopoldine) Blau, née à Vienne en 1845, fut la seule femme artiste juive de sa génération à être reconnue professionnellement. Encouragée par sa famille à s'intéresser à l'art, Blau a fait ses débuts artistiques en 1867 et ses peintures ont été incluses dans l'exposition universelle de Vienne de 1873. Elle a étudié avec différents artistes et a voyagé en Italie, aux Pays-Bas, en France et dans une colonie d'artistes en Hongrie. Elle est revenue à Vienne en 1875 et a partagé un atelier avec le peintre paysagiste Emil Jakob Schindler jusqu'en 1879. Blau acquiert une renommée internationale avec des expositions à Vienne en 1882 et à Paris en 1883, et elle est louée pour son utilisation moderne et novatrice de la lumière et de la couleur. Tina Blau représentait sa propre position innovante au sein de la peinture de paysage autrichienne du dernier quart du XIXe siècle. Elle a peint dans le cadre du Stimmungsimpressionismus autrichien (impressionnisme atmosphérique).