Lot n° 420

Résultat :
Estimation :

Maison Charles Guillaume DIEHL (1811-1885 / 19 rue Michel Le Comte à Paris ), meuble d'entre deux à hauteur d'appui Napoléon III en bois noirci, incrustations de nacre et laiton, ouvrant par deux portes découvrant 2 étagères, la porte ornée d'un large médaillon convexe, bordée d'une frise feuillagée en laiton repoussé, ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que chutes aux angles figurant des cariatides, entrées de serrures, palmettes et tablier, il est coiffé d'un marbre noir enchassé,, Ep. fin XIXe, état d'usage, petit manque de filets de laiton Dim. 107x110x38 cm