Lot n° 162

Résultat :
Estimation :

Ménagère argent modèle uniplat chiffrée MD comprenant : - Douze grands couverts (2099.22 grammes 950°/00), - Douze grands couteaux en argent fourré, les lames en inox (poids brut : 898.79 grammes 950°/00), - Douze couteaux à fruits en argent fourré, les lames en inox (poids brut : 542.46 grammes 950°/00), - Une louche (251.41 grammes 950°/00), Poinçon : Minerve. Maître-orfèvre : Henri-Louis Chenailler. Poids des pièces pesables : 2350.63 grammes 950°/00 Pour un ensemble de quarante-neuf pièces. Poids brut total : 3791.88 grammes 950°/00, dans trois écrins de la maison A. Boussac à Moulins