Ménagère argent modèle uniplat chiffrée MD comprenant... Lot 162
Résultat :
Estimation :
Ménagère argent modèle uniplat chiffrée MD comprenant :
- Douze grands couverts (2099.22 grammes 950°/00),
- Douze grands couteaux en argent fourré, les lames en inox (poids brut : 898.79 grammes 950°/00),
- Douze couteaux à fruits en argent fourré, les lames en inox (poids brut : 542.46 grammes 950°/00),
- Une louche (251.41 grammes 950°/00),
Poinçon : Minerve.
Maître-orfèvre : Henri-Louis Chenailler.
Poids des pièces pesables : 2350.63 grammes 950°/00
Pour un ensemble de quarante-neuf pièces.
Poids brut total : 3791.88 grammes 950°/00, dans trois écrins de la maison A. Boussac à Moulins