(Corti) PICABIA, Francis. (RIBEMONT-DESSAIGNES,... Lot 78
Résultat :
Estimation :
(Corti) PICABIA, Francis. (RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges) : Jésus-Christ Rastaquouère. S.l. (Paris) : Collection Dada, s.e. (1921). Un volume broché in-8° sous couverture avec étiquette de titre imprimée appliquée sur 1er plat. Illustré de 3 dessins à pleine page de Georges RIBEMONT-DESSAIGNES. EDITION ORIGINALE tirée à 1 060 ex. numérotés. 1 des 1000. Dos et plats légèrement et marginalement éclaircis comme d’usage. BON EXEMPLAIRE, au faux-titre, d’un envoi manuscrit signé (daté du 1er mai 1921) de Francis PICABIA à Clément PANSAERS, un des principaux représentants du mouvement Dada en Belgique, auteur notamment de : -Le panpan au cul du nu nègre ; - L’apologie de la paresse, - Bar Nicor.BON EXEMPLAIRE.