Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

(Corti) ELUARD, Paul :Poésie et Vérité. 1942. Manuscrit autographe complet de la main de Paul ELUARD des 17 poèmes de ce célèbre recueil de poèmes de lutte et de résistance contre l’occupation allemande. Le manuscrit se présente de la façon suivante sous une double page avec sur 1er feuillet titré : « Poésie et Vérité. 1942 » et signature à l’encre de Paul Eluard, en marge inférieure : « Liberté. Sur les pentes inférieures. Ecris plus vite. Dimanche après-midi. La dernière nuit ». Les poèmes sont ensuite sur différents feuillets de formats in-12° à in-4° : - « Liberté ». 2 feuillets in-4° à l’encre noire sur vergé fort, recto signé par P. Eluard in fine, bien complet de ses 21 quatrains. Le poème présente deux ratures. De ce célèbre poème, il était connu jusqu’alors que 3 exemplaires. En voici une 4ième qui semble se situer au regard des ratures entre les deux premiers conservés dans des institutions (Musée d’art et d’Histoire de Saint-Denis et Musée de la Résistance de Champigny) et celui présenté en 2009 par la Maison Millon Cornette de Saint-Cyr. Le deuxième feuillet présente un manque à l’angle inférieur droit sans aucune atteinte au texte. – « Sur les Pentes inférieures » : 9 feuillets in-8° carré sur un papier vergé ancien. 1er feuillet avec le titre suivent les 7 poèmes manuscrits à l’encre noire : - Aussi bas que le silence ; - Première marche. La voix d’un autre ; - Le rôle des femmes ; - Patience ; - Un feu sans tache ; - Bientôt ; La halte des heures. « Dimanche après-midi » sur un feuillet in-4° quadrillé, encre noire, avec 8 ratures. Une petite variante avec la version définitive de l’édition originale au 3ième vers, ici « s’enlaçaient les galops défendus de chevaux maigres » pour « s’enlaçaient les galops inlassables de chevaux maigres ». Sous une double page titrée initialement « Moralité » biffée pour « Ecris plus vite », se trouvent 7 feuillets grand in-12° sur papier filigrané « Japon Aussedat » pour les 7 poèmes : - Douter du crime (avec corrections) ; - Couvre-feu ; -Dressé par la famine ; - Un loup (avec correction) ; - Un loup ; - Du dehors ; - Du dedans (initialement titré Retraite), avec deux corrections. Ce titre général « Ecris plus vite » apparait dans la Revue Messages 1942, cahier II (Œuvres complètes 1 ; Pléiade p. 1609). Suit in fine 7 feuillets in-4° dont 6 sur papier « Japon Aussedat » et 1 feuillet quadrillé pour le poème : « La dernière nuit » (avec 5 corrections). Le tome 1 des œuvres complètes de Paul Eluard signale un manuscrit autographe de ce poème dans le catalogue Surréalisme et Poésie contemporaine de 1954 (p. 1605) EXCEPTIONNEL ENSEMBLE dont la présence dans la bibliothèque de José Corti est doublement et fortement symbolique : symbole de l’engagement d’Eluard et Corti dans la Résistance et symbole de leur amitié.