(Corti) CORTI, José : Rêves d’encre. 25 images... Lot 41
Résultat :
Estimation :
(Corti) CORTI, José : Rêves d’encre. 25 images présentées par Paul Eluard, René Char, Julien Gracq et Gaston Bachelard. Paris : Librairie José Corti, 1945. Un volume in-8° en feuilles sous couvertures illustrées à rabats. Illustrés de 24 hors-texte, représentant des compositions à l'encre diluée de José Corti. La couverture (la 25e image) est ornée d'une grande composition réalisée selon le même procédé.EDITION ORIGINALE tirée à 650 ex. numérotés sur Aussedat. Le nôtre porte la mention « Exemplaire imprimé pour DominiqueCorticchiato », le fils de José Corti.ON Y JOINT : les manuscrits originaux des 4 textes de rêves d’encre, tous signés par leurs auteurs : - Paul ELUARD : « Temps anciens, temps bénis » (1 feuillet recto in-8°) ; - RenéCHAR : « La Lune rouge et le géranium noir » ( 2 feuillets recto in-4°, sur papier quadrillé à l’encre rouge), avec enveloppe ; - Julien GRACQ : « Eclosion de la pierre » ( 1 feuillet in-80 recto à l’encre bleue) ; - Gaston BACHELARD : « Une rêverie de la matière » ( 4 feuillets grand in-8° sur papier d’écolier) ; ON Y JOINT également : ce qui est mentionné comme des dessins originaux ( les tâches d’encre) qui sont au nombre de 20 de divers formats. ON Y JOINT également : 2 lettres manuscrites signées de René CHAR à José Corti ( in-4°) qui évoquent non seulement le présent ouvrage « Rêves d’encre » mais également « Le Marteau sans Maître » avec l’illustration de Picasso. ON Y JOINT enfin : une lettre manuscrite signée (2 feuillets recto in-12°) de José CORTIà Paul Eluard. EXEPTIONNEL ENSEMBLE.