Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

(Corti) CHAR, René. (DALI, Salvador) : Artine. Paris : Editions surréalistes, Chez José Corti, 1930. Un volume broché petit in-4° carré, sous couvertures imprimées et rempliées. Non rogné. Tiré à 215 ex. numérotés. 1des 10 sur Japon ancien (2ième papier après 5 sur japon nacré), signé par l’auteur et comportant une gravure originale signée dans la planche par Salvador DALI, en frontispice (seuls les 30 premiers contiennent cette gravure). (P.A. Benoit : n°4 ; Sebbag : n°17). Sans le prière d’insérer ni le prospectus. Quelques minuscules et très très pâles rousseurs sur la 4ième de couverture principalement TRES BEL EXEMPLAIRE.