(Corti) CHAR, René : Naissance et jour levant... Lot 24
Résultat :
Estimation :
(Corti) CHAR, René : Naissance et jour levant d’une amitié.Genève :Editions Edwin Engelberts, 1965.Une palquette in-12° carré de 5 pages en accordéon en regard d’un portrait photographique appliqué d’Albert Camus par Henriette Grindat. EDITION ORIGINALE, tirée à part à 100 ex. numérotés (ex. n°21) de ce texte que René Char donna en préface à « La postérité du soleil », en hommage à Albert Camus. Une petite rousseur mise à part. TRES BON EXEMPLAIRE, enrichi de la mention manuscrite de René Char : « Exemplaire de Madame Corti et de José Corti. R.C. ».