(Corti) CHAR, René : Le marteau sans maîtresuivi... Lot 22
Résultat :
Estimation :
(Corti) CHAR, René : Le marteau sans maîtresuivi de Moulin premier. Exemplaire tapuscrit complet en pages avec nombreuses corrections et annotations typographiquesmanuscrite de René CHAR, pour la 3ième édition, parue chez José Corti en 1953. Les corrections ont été faites à partir d’un exemplaire débroché de l’édition de 1945 (1 des 910 numérotés sur surglacé), in-8°. Des corrections, des variantes sont faites. ON Y JOINT : deux lettres manuscrites avec enveloppes de René Char à José Corti : la première explique les corrections faites et la deuxième, il les complète. Il est également joint la couverture de cette 3ième édition avec mention de « Bon à tirer ». BEL ENSEMBLE