Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

(Corti)CHAR, René. (KANDINSKY) : Le marteau sans maître. Paris : Editions surréalistes, José Corti, 1934. Un volume broché in-8°, sous couvertures imprimées et rempliées. Non coupé en très grande partie. EDITION EN PARTIE ORIGINALE pour les « Poèmes militants et Abondance viendra » et collective pour les autres poèmes. Tiré à seulement, en grand papier, à 20 ex. numérotés sur Hollande Van Gelder. 1 de ceux-ci (ex. n°6). (Il y aura également 12 ex. d’auteur sur vélin teinté non signalé et un tirage courant à 500 ex. sur Alfa non numérotés, cf. P.A. Benoit : n°8 et Sebbag : n°32). Seuls les 20 de tête et les ex. d’auteur sont illustrés d’une superbe pointe sèche en couleurs de KANDINSKY, la nôtre signé au crayon par l’artiste. Une correction manuscrite de l’auteur, à l’encre, à la page 92. Exemplaire bien complet du bandeau citant un fragment d'Héraclite et du « Vient de paraître » signé Tristan Tzara. Le rarissime bulletin de souscription sur papier jaune avec une citation du Comte de Lautréamont est ici également présent en 4 exemplaires dont 3 ont au verso diverses annotations manuscrites (Corti ?). Quelques rousseurs principalement limitées sur la tranche de tête, et ne débordant donc pas dans le corps de l’ouvrage et deux pâles rousseurs sur titre sinon EXCELLENT ETAT.