(Corti)CHAMISSO, A. de. (SIMEON) : La merveilleuse... Lot 18
Résultat :
Estimation :
(Corti)CHAMISSO, A. de. (SIMEON) : La merveilleuse histoire de Pierre Schlémihl ou l’homme qui a perdu son ombre. Paris : Editions de la Banderole, 1921.Un volume broché in-8° sous couvertures illustrées et rempliées. Chemise et étui titré au dos cartonnés de l’éditeur. Illustré de 23 gravures sur bois en deux tons dont frontispice, vignette sur titre, 7 en-têtes, 6 lettrines, 6 grands in-texte et 2 culs-de-lampe de SIMEON. Tiré à 500 ex. numérotés. 1 des 50 de tête (après l’ex. unique) sur Japon impérial. TRES BON EXEMPLAIRE.