(Corti) BOREL, Pétrus. MARIE. Aristide : Pétrus... Lot 11
Résultat :
Estimation :
(Corti) BOREL, Pétrus. MARIE. Aristide : Pétrus Borel, le Lycanthrope. Sa vie et son œuvre suivi d'une bibliographie (Tome 1). Rhapsodies (Tome 2). Champavert, Contes immoraux (Tome 3).Paris : Éditions de la Force française, Collection Les romantiques, 1922. 3 volumes in-8° broché sous couvertures illustrées. Grands témoins conservés. Edition en partie originale pour la biographie de Petrus Borel par Aristide Marie et des poésies diverses de Petrus Borel figurant à la suite de Rhapsodies. Edition établie et annotée par Aristide Marie, arrêtée au troisième volume ; elle devait comprendre aussi Madame Putiphar et d'autres textes. Illustré de compositions gravées d'AndréHofer. Tiré à 505 ex. numérotés. 1 des 75 sur Hollande.TRES BON EXEMPLAIRE.