Maison Alphonse GIROUX, Paris, entre 1877 et 1882.... Lot 187
Résultat :
Estimation :
Maison Alphonse GIROUX, Paris, entre 1877 et 1882. Rare nécessaire de bureau comprenant un encrier et 2 bougeoirs en bronze richement ciselé et doré à décor de béliers, feuillages, le fond plaqué de matière animale et marqueterie de bois clair, cartouche avec monogramme sur l'encrier
Signé. Marqueterie monogrammée.
Haut. bougeoirs 19 cm. Haut. encrier 14 cm.