SMITH Alfred (1853-1932). "Crozant, rocher de... Lot 20
Résultat :
Estimation :
SMITH Alfred (1853-1932). "Crozant, rocher de la fileuse au soleil levant"
Huile sur toile signée en bas à gauche. 63 x 80 cm.
Encadrée.
Alfred Smith a adopté plusieurs styles pendant sa carrière. Il était connu d'abord pour sa maitrise des effets atmosphériques dans ses tableaux de Bordeaux. Ces tableaux étaient exécutés dans son atelier. Par contre, d'autres étaient peints en plein-air, ce qui lui a valu le surnom du « peintre des sous-bois ».
Après une visite à Venise il adopte un style plutôt impressionniste et à partir de 1912, il évolue vers le fauvisme.