Paris, Librairie des Arts décoratifs, A. Calavas, [1928-1929]. 2 volumes grand in-4 : chacun (4) ff. imprimés, en feuilles sous portefeuille cartonné de l'éditeur (usagé, passé avec rousseurs), demi-toile blanche, lacets de tissu, plusieurs planches avec marges légèrement empoussiérées. Intéressant panorama de l'art déco parisien. Un troisième volume parut en 1930. - Paris 1928 : 64 planches à légendes imprimées, dont 16 en couleurs et 48 en noir. - Paris 1929 : 65 planches à légendes imprimées, dont 12 en couleurs et 53 en noir. Reproductions de dessins, peintures, photographies, tissus, architectures, vitraux, reliures d'Alexeïeff, Annenkoff, Bonfils, Cassandre, Cocteau, De Chirico, Dunand, Foujita, Gleizes, Sonia Delaunay, Dufy, Krull, Léger, Legrain, Man Ray, Pascin, etc.