Apologie pour tous les grands personnages qui ont esté faussement soupçonnez de magie. A La Haye, chez Adrian Vlac, 1653. Petit in-8, (24)-649 [mal chiffrées 1 à 640 et 607 à 615]-(1 blanche)-(22) pp., veau granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure usagée avec mors fendus, coiffes abîmées et coins usagés (reliure de l'époque). Ouvrage célèbre originellement paru en 1625 (The Duveen collection, Kraus, n° 272 ; édition absente de Caillet, de Dorbon, Bibliotheca esoterica, de Guaita). Défense d'auteurs comme Agrippa, Bacon, Cardan ou Paracelse, écrite en partie contre le sinistre Pierre de Lancre, magistrat bordelais qui venait de mener une féroce chasse aux sorcières en pays basque. Gabriel Naudé (1600-1653), médecin de formation, fut le bibliothécaire du président de Mesme, des cardinaux de Bagni et Barberini à Rome, de Richelieu, de Mazarin, de Christine de Suède à Stockholm.