Lot n° 26

LÉNINE (Vladimir Ilitch)

Estimation :

Chag vpered, dva chaga nazad (Krizis v nachei partii). [Un pas en avant, deux pas en arrière (La crise dans notre parti)]. Jeneva, tipografiya partii, 1904. In-12, viii-172 pp., demi-toile noire, pièce de papier manuscrite collée au dos, couvertures, pli marqué au premier f., petites déchirure à un f. avec atteinte à quelques lettres (reliure de l'époque). Édition originale de ce texte important concernant les divergences entre bolcheviques et menchéviques.