Des Rapports de l'homme avec le démon. Paris, Gaume frères et J. Duprey, 1863-1864. 6 forts volumes in-8, bradel de toile grège, pièces de titres brunes, couvertures pour partie conservées, rousseurs (reliure moderne). Édition originale de cette somme démonologique d'une grande érudition, abordant tous les aspects, et couvrant toutes les périodes de l'Antiquité au XIXe siècle (Caillet, n° 1182 ; Dorbon, Bibliotheca esoterica, n° 370 ; Guaita, n° 566, 1168, 1693).