Important élément d'un manteau funéraire en laine... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Important élément d'un manteau funéraire en laine de camélidé polychrome formant une sorte de "patchwork" composé de nombreux carrés formant un damier entrecoupé de motifs. Couleurs dominantes, rouge sang, bleu, vert, turquoise, ocre jaune. Pigments blanc et rose. Culture Huari, Région de Nazca, Sud du Pérou 500-800 après J.-C. 197 x 134 cm Très bon état de conservation avec quelques manques visibles, zones brulées par des matières organiques. Présence de franges latérales. Bibl.: Textile Masterpieces of Ancient Peru, NY, 1986, repr. pl.40 Tie-Dyed Mantle Huari Culture 500 - 800 AD Camelid wool yarns and natural dyes 79 ½ x 56 in.