Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Important élément d'un manteau funéraire en laine de camélidé polychrome. Pièces carrées cousues les unes aux autres et formant damier, certaines de couleur ocre jaune, les autres sur fonds soit bleu, rouge ou vert ornées à l'intérieur de motifs peints au pochoir représentant de petites formes géométriques répétitives. Culture Huari, Région de Nazca, Sud du Pérou 500-800 après J.-C. 172 x 81 cm Très bon état de conservation malgré quelques brûlures organiques visibles. Petites altérations de surface et manques. Il est à noter la grande fraicheur des couleurs. Monté sur chassis Tie-Dye mantle Huari-Nasca Culture 500 - 800 AD Camelid wool yarns 67 x 32 in.