GOETHE. Le Faust de Goethe, traduit en vers français... Lot 52 2
Résultat :
Estimation :
GOETHE. Le Faust de Goethe, traduit en vers français par Marc-Monnier. Paris, Sandoz et Fischbacher, 1875.
In-8 plein vélin ivoire, double filet doré en encadrement, dos lisse orné de croisillons dorés, pièces de titre (reliure de l'époque).
Tirage à 500 ex. num. sur papier de Hollande, celui-ci numéroté et signé par les éditeurs.
Ex-libris héraldique imprimé du XIXè s., d'une famille russe apparemment.
Expert Jean-Louis Beauvais