Lot n° 120

Estimation :

120. Deux tapisseries d’entre deux formant pendant Vulcain apportant les foudres à Jupiter et Le repos de Diane chasseresse. Jupiter et son aigle figure sur la partie haute de la tapisserie, Vulcain tend les foudres qu’il vient de forger, dans le bas de la composition des putti jouent avec les armes. Diane chasseresse est assise et se repose sous l’ombre d’un arbre, à sa droite sa servante la couronne de lauriers, son chien et des putti jouant complètent l’ensemble. Bordures simulant des encadrements Ateliers des Gobelins, XVIIIe siècle (restaurations) 315 × 140 cm