Lot n° 82

Résultat :
Estimation :

82. Pendule dite à tête de poupée en bois recouvert d’écailles teintées brunes à décor incrusté et marqueté d’étain figurant des arabesques. Très riche ornementation de bronzes dorés et ciselés, mascaron, feuilles d’acanthe. Elle est supportée par quatre sphinges coiffées à la Fontange. La partie supérieure à quatre pots à feu présente sur le sommet cornes d’abondance, lyres, tête d’Apollon et astrolabe. Cadran en bronze doré à chiffres gravés pour les minutes et cartouches émaillés blanc et noir à chiffres arabes pour les heures, signé DURAND à Paris. Style Louis XIV, seconde partie du XIXe siècle Haut. : 75 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 22 cm