Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Banksy x Post Modern Vandal - Fille avec un flotteur en forme de cœur - 2021 Fille avec un flotteur en forme de coeur Edition limitée de 85 + AP SOLD OUT Cette œuvre commémore le travail artistique de Banksy et son implication dans le projet Louise Michel. Banksy x Post Modern Vandal La "Girl With Heart Shaped Float" commémore la dernière itération de Banksy de son œuvre iconique "Girl with Balloon" avec un dispositif de flottaison rose à la place d'un ballon en forme de cœur. Des techniques avancées de photogrammétrie ont été utilisées pour imprimer une copie exacte de l'œuvre originale de Louise Michel sur chacune de ces impressions. Chaque tirage comporte également une signature Banksy Vandalized estampillée à la main à l'encre noire Delicata, un tampon en relief, et est accompagné d'un certificat d'authenticité avec le système de vérification de Legitly pour que vous sachiez toujours qu'il s'agit d'une véritable œuvre. Dimensions : 13 x 17 pouces / 33 x 43 cm Support : Imprimé sur du papier d'art Hahnemühle de qualité musée - 308 g/m². Provenance : Timbre en relief // Signature tamponnée à la main // Numéroté à la main // Certificat d'authenticité avec système de vérification d'authenticité LegalityTM Expédié dans un tube solide avec suivi et signature35% de la vente originale ont été reversés du produit net ont été reversés à la Louise Michel Post Modern Vandal est fier de sortir sa première série d'impressions en édition limitée Banksy Vandalized - présentant les dernières œuvres inspirées par Banksy transférées sur des impressions Giclée de haute qualité et mises à la disposition du public. La série Louise Michel présente les contributions artistiques de Banksy au Lifeboat Louise Michel, un bateau de sauvetage indépendant à grande vitesse qui patrouille en Méditerranée avec pour mission de faire respecter le droit maritime et de secourir toute personne en péril sans préjugé. "Mesurant 30 mètres de long et pouvant atteindre plus de 28 nœuds, il a été acheté avec le produit de la vente d'œuvres d'art de Banksy, qui l'a ensuite décoré d'un extincteur". Pour en savoir plus sur l'ancien bateau de la marine française et sur l'implication de Banksy, veuillez vous rendre sur son site web https://mvlouisemichel.org/. Vous pouvez faire un don à sa cause ici : https://www.leetchi.com/c/louisemichel. Clause de non-responsabilité : Veuillez noter que ce document n'est PAS une publication officielle de l'artiste "Banksy" ou de son éditeur "Pest Control" et qu'il n'est pas affilié au projet Louise Michel. Comme mentionné dans la description, cette œuvre commémore le travail artistique de Banksy et son implication dans le projet Louise Michel. BIOGRAPHIE DE L'ARTISTE Banksy (britannique, né vers 1974/1975) est l'un des artistes de rue les plus connus, bien qu'anonyme, qui travaille aujourd'hui. Banksy, le pseudonyme adopté par l'artiste, protège sa vie privée et les détails de sa vie restent largement inconnus du public. Il s'est d'abord fait connaître pour ses graffitis, qui associent des techniques de peinture à la bombe et de pochoir à des images commerciales, politiques et contemporaines, le tout agrémenté de commentaires sociaux ironiques et d'humour. Son travail a commencé à apparaître sur les murs de Bristol et du quartier londonien de Shoreditch au milieu des années 1990, et il a depuis placé des images sur les côtés de bâtiments d'entreprise, de panneaux d'affichage et sur le mur israélien de Cisjordanie. Le dévoilement d'une nouvelle œuvre de Banksy intègre souvent des farces ou des performances. Par exemple, il a secrètement ajouté ses propres œuvres dans des musées comme la Tate Modern de Londres ou le Louvre de Paris, en les introduisant sous un manteau et en les fixant discrètement sur un mur. Il a également ouvert des expositions de galerie au public avec des rats spécialement élevés courant dans l'espace, et a une fois inséré une poupée gonflable habillée comme un prisonnier de Guantanamo Bay dans le parc à thème Disneyland en Californie. En 2015, Banksy a créé une installation à grande échelle intitulée Dismaland Bemusement Park, un parc d'attractions immersif et entièrement fonctionnel qui présentait des commentaires politiques sur la répartition des richesses, le sexisme et le gouvernement britannique. Le parc a fonctionné d'août à septembre 2015, a été financé par Banksy lui-même. En plus de sa pratique régulière du graffiti, Banksy crée des œuvres pour plusieurs organisations caritatives, et ouvre régulièrement des expositions au grand public et à la critique. Il vit et travaille en Angleterre.