Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Plat à paroi légèrement convexe reposant sur une base annulaire, orné au centre d'un léger ombilic, et au marli légèrement éversé. Verre incolore. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. Diam_17,5 cm Roman glass plate. 2nd - 3rd century A.D. 6,9 in. diameter.