Pichet à panse piriforme surmontée d'un col cylindrique... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Pichet à panse piriforme surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée ornée d'un filet appliqué. Il est muni d'une anse verticale coudée reliant l'épaule à la lèvre. Verre jaune miel. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_11,9 cm Roman yellow glass jug. 3rd - 4th century A.D. 4,7 in. high.