Amphorisque à panse tronconique reposant sur un... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Amphorisque à panse tronconique reposant sur un pied discoïdal, surmontée d'un col cylindrique orné d'un filet appliqué spiralé, terminé par une lèvre évasée. Elle est munie de deux anses verticales reliant l'épaule à la lèvre, venant se replier contre le col. Verre jaune pâle. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe-Ve siècle. H_15,4 cm Roman yellow glass amphoriskos. 4th - 5th century A.D. 6 in. high.