Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Pichet à panse piriforme surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée. Il est muni d'une anse verticale reliant la base et le sommet du col. Verre vert clair. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_10 cm Roman green glass jug. 3rd - 4th century A.D. 3,9 in. high.