Balsamaire à panse piriforme surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre plate, à décor de marbrures bleues, blanches et jaunes. Verre marbré bleu, blanc et jaune. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier siècle. H_8,9 cm Roman glass balsamarium. 1st century A.D. 3,5 in. high.