Balsamaire à panse sphérique gravée de fins cercles... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Balsamaire à panse sphérique gravée de fins cercles concentriques, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre éversée. Verre incolore. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier siècle. H_8,9 cm Roman glass balsamarium. 1st century A.D. 3,5 in. high.