Bouteille à panse sphérique ornée de huit pincements, surmontée d'un col cylindrique étranglé à la base, et terminé par une lèvre évasée. Verre jaune vert. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe-Ve siècle. H_15 cm Roman yellow-green glass bottle. 4th - 5th century A.D. 5,9 in. high.