Flacon en forme de datte, le corps reproduisant... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Flacon en forme de datte, le corps reproduisant la peau du fruit séché, surmonté d'une lèvre évasée. Verre jaune. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier siècle. H_7 cm Roman yellow glass flask-shaped date. 1st century A.D. 2,8 in. high.