FRANCESCO SASSO (1720-1776)
Portrait d’un nain.
Toile
Porte... Lot 15
Résultat :
Estimation :
FRANCESCO SASSO (1720-1776)
Portrait d’un nain.
Toile
Porte un monogramme CC sous un couronne, en bas à gauche.
Porte en dessous un numéro d’inventaire: N°688 et à droite P.A. ...13
107,5 x 79,5 cm
Provenance :
Collection de l’Infant don Luis de Borbon y Farnesio, Arenas, palais de la Mosquera, jusqu’en 1785, inventaire après-décès en 1787 par descendance à sa veuve jusqu’en 1820, puis collection du majorat de Chinchon au palais de Boadilla del Monte (sa marque CC). Probablement dans l’inventaire de 1826 du palais de Boadilla del Monte, dans l’antichambre des dames : « un tableau avec un nain loqueteux, avec un cadre doré, de plus de cinq cuartos de haut » (105 cm). Figure probablement dans les inventaires de Boadilla de 1847, et de 1888 au n°153 « Sasso, napolitain, Un nain » vente à Monaco, Christie’s, le 7 décembre 1987, n°50 vente à Paris, Artcurial, 19 juin 2012, n°36.
Bibliographie :
Olivier Meslay et Sophie Dominguez-Fuentes, L’homme au tricorne de
Francesco Sasso une acquisition du département des peintures du musée du Louvre, Revue du Louvre, 2007, p.73, n°5 et p.78, note 6.