BEAUSOBRE (Louis de). Introduction générale à... Lot 53
Résultat :
Estimation :
BEAUSOBRE (Louis de). Introduction générale à l'étude de la politique, des finances, et du commerce. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Amsterdam, Schneider, 1765. 2 tomes en un volume in-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Goldsmiths, n°10061. - INED, n°352 (pour l'édition de 1791).
Seconde édition, parue après l'originale donnée à Berlin un an plus tôt.
Après avoir donné une définition de l'État, Beausobre (1730-1790), conseiller royal et membre de l'Académie de Berlin, parle de l'agriculture en général, avec des renseignements sur la culture de la vigne, du tabac, du coton, du bois, du safran, du sucre, des fruits, etc. Le second tome, en pagination suivie, contient de nombreux détails sur les colonies d'Amérique et le commerce avec l'Afrique, l'Asie, le Levant ou encore la Chine.
Ex-libris manuscrit de l'époque sur les titres : Henchoz.
Des rousseurs, petite fente consolidée dans la marge des deux feuillets d'avant-propos. Manque à la coiffe inférieure.