MARAT (Jean-Paul). Recherches physiques sur le... Lot 50
Résultat :
Estimation :
MARAT (Jean-Paul). Recherches physiques sur le feu. Paris, Jombert, 1780. - Découvertes sur la lumière : Constatées par une suite d'Expériences nouvelles qui ont été faites un très-grand nombre de fois sous les yeux de MM. les Commissaires de l'Académie des Sciences. Londres, Et se trouve à Paris, Jombert, 1780. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Réunion en édition originale de ces 2 ouvrages scientifiques de Marat.
7 planches dépliantes gravées sur cuivre dans le premier ouvrage qui est un exemplaire sur grand papier fort.
Plusieurs ex-libris, dont un ex-libris armorié de Ch. Roulleau de La Roussière. Cachet humide Sig. Doctoris.
Traces de brûlure p. 198. Mors et coiffes restaurés.