COURIER (Paul-Louis). Collection complète des... Lot 45
Résultat :
Estimation :
COURIER (Paul-Louis). Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires. Bruxelles, Chez tous les libraires, 1826. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Première édition collective, ornée d'un portrait gravé de l'auteur.
Exemplaire joliment relié à l'époque.
Quelques rousseurs, auréoles à quelques feuillets. Dos passé, coiffe de tête cassée-collée, accroc en queue, charnières frottées