LEBOUCHER (Odet-Julien). Histoire de la dernière... Lot 29
Résultat :
Estimation :
[LEBOUCHER (Odet-Julien)]. Histoire de la dernière guerre, entre la Grande-Bretagne, et les États-Unis de l’Amérique, la France, l’Espagne
et la Hollande, depuis son commencement en 1775, jusqu’à sa fin en 1783. Paris, Brocas, 1787. In-4, basane granitée, dos lisse orné,
pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Chadenat, n°1409. — Sabin, n°39613.
Édition originale de cet OUVRAGE TRES IMPORTANT SUR LA GUERRE D’INDEPENDANCE AMERICAINE, ornée de 2 tableaux
et de 7 cartes se dépliant.
L’auteur relate avec un grand souci d’objectivité l’évolution diplomatique et militaire du conflit.
Il donne la liste des officiers tués ou blessés, et celle des vaisseaux pris ou détruits.
Agréable exemplaire en reliure de l’époque.
Rousseurs à une carte et au tableau des officiers.