Lot n° 131

Résultat :
Estimation :

Laureà Barrau Buñol (Barcelona, 1864-Ibiza, 1957) Taponeras del Ampurdán. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1904. Pintura galardonada con la Segunda Medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid en 1904, figurando en el catálogo oficial con el número 125. Bibliografía: Referenciado en el Periódico Cedeon nº443, en el tomo LXXVII de la revista Ilustración Española y Americana, en el libro Arte, Poder y Sociedad en la España de los siglos XV a XX pág. 413 y en la página web oficial del Museo del Prado, que es poseedor de la obra de Barrau "Escardadoras" que recibió la tercera medalla en 1892. 100 x 130 cm. Margenes reentelados.