Ensemble de manches d'ombrelles de la fin du XIXe... Lot 242
Résultat :
Estimation :
Ensemble de manches d'ombrelles de la fin du XIXe siècle : 2 en ivoire sculpté [l'une démontable en 3 parties vissées, l'autre avec petit manque au niveau du pas de vis], une troisième en celluloïd à décor de rinceaux
Set of parasol handles from the end of the 19th century: 2 in carved ivory [one can be dismantled into 3 screwed parts, the other with a small missing screw thread], a third in celluloid with scroll decoration
Satz von Sonnenschirmgriffen aus dem Ende des 19. Jahrhunderts: 2 aus geschnitztem Elfenbein [einer kann in 3 geschraubte Teile zerlegt werden, beim anderen fehlt ein kleines Gewinde], ein dritter aus Zelluloid mit Rollendekor